Лидеры европейских стран, входящих в НАТО, выразили поддержку Варшаве

Лидеры европейских стран, входящих в НАТО, выразили поддержку Варшаве.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о «полной солидарности» с польским народом и его правительством. «Вскоре я встречусь с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Мы не пойдем на компромисс в вопросах безопасности союзников», — заявил он.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич также выражает полную поддержку и солидарность Украине, подчеркивая, что союзники «должны работать сообща».
Премьер-министру Чехии Петру Фиале «трудно поверить», что случившееся было непреднамеренным. Он обвинил Россию в осуществлении «систематического зондирования для того, чтобы понять, насколько далеко она может зайти».
Президент Финляндии Александр Стубб утверждает, что Москва «стремится к эскалации» и «несет ответственность» за нарушение воздушного пространства Польши.
Показательно, что это нарушение осудили даже союзники России в Европе.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт «полностью солидарен с Польшей в связи с недавним инцидентом с беспилотником». «Нарушение территориальной целостности Польши неприемлемо», — написал Обран в соцсети Х.
«Серьезным инцидентом, который может иметь далеко идущие последствия» назвал случившееся и премьер Словакии Роберт Фицо. Правда, он все же добавил, что необходимо установить, было ли оно преднамеренным или случайным и кто управлял беспилотниками. Он также предложил помощь в поиске необходимых ответов.
Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.