Промежуточный отчет Еврокомиссии: Грузия, Молдова, Украина

Согласно промежуточному отчету Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три из 12 рекомендаций для получения статуса страны-кандидата в Евросоюз.
Доклад был представлен министрам иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Стокгольме 22 июня. Днем раньше, 21 июня, Еврокомиссия представила отчет послам ЕС в Брюсселе.
Прогресс в отчете классифицируется по четырем степеням: «полный», «частичный», «ограниченный» и «нет прогресса».
Три рекомендации ЕС, полностью выполненные Грузией, это:
консолидация усилий по укреплению гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин;
учитывание местными судами решений Европейского суда по правам человека;
назначение в качестве нового народного защитника (омбудсмена) независимого лица и обеспечение институциональной независимости аппарат омбудсмена.
Семь рекомендаций, выполненных частично:
политическая деполяризация;
судебная реформа;
независимость и эффективная подотчетность государственных институтов;
борьба с коррупцией;
борьба с организованной преступностью;
усиления защиты прав человека уязвимых групп;
вовлечение гражданского общества в процесс принятия решений.
Наряду с Грузией также оценивался прогресс Молдовы и Украины. Молдова должна была выполнить девять рекомендаций, из которых полностью выполнила три (демократические реформы, диалог с гражданским обществом и защита прав человека). Что касается Украины, то она пока полностью выполнила две из семи рекомендаций (судебная реформа и законодательство о медиа).
Украина также должна выполнить рекомендации Венецианской комиссии относительно законодательства о деолигархизации и национальных меньшинствах и инициировать процедуру отбора в Конституционный суд.
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));