Под новые санкции Великобритании попал холдинг USM Усманова

В комментариях к санкциям в отношении USM говорится, что холдинг принадлежит Усманову, который, по мнению Лондона, получает выгоду от российского правительства или поддерживает его. Кроме того компания занимается стратегическим для России бизнесом в добывающей отрасли и цифровых технологиях.
Уроженец Узбекистана Алишер Усманов находится под европейскими санкциями с весны прошлого года. Бизнесмен пытается оспорить решение в суде. Financial Times писала, что о снятии санкций с Усманова просил Ташкент. Узбекские сообщали, что введенные санкции против предпринимателя ограничили его возможность инвестировать часть своего состояния в республику и заниматься благотворительными проектами.
Под санкции Великобритании среди прочих попали трое детей основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова и дочь бизнесмена, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. Гульнара Керимова, по утверждению британских властей, действует от имени или по поручению некоего лица, которое вовлечено в дестабилизацию Украины.
Британские ограничения также затронули жену оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука – Оксану Марченко.
Ранее стало известно о том, что ограничения против России расширила Канада. Под санкции попали 14 граждан России и 34 юридических лица, среди которых и компании, связанные с ЧВК «Вагнер» и её основателем Евгением Пригожиным.
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));