Стрельба в Калифорнии: 10 погибших

Стрельба в Калифорнии: 10 погибших

В субботу в зале бальных танцев в Монтерей-Парке, Калифорния, в результате инцидента со стрельбой было убито 10 человек. Нападавший скрылся с места преступления и до сих пор не задержан.

Об инциденте, произошедшем во время празднования китайского Нового года по лунному календарю, сообщила полиция.

10 человек были доставлены в местные больницы, и, по крайней мере, один из них находится в критическом состоянии, сообщило управление шерифа округа Лос-Анджелес утром в воскресенье, примерно через пять часов после нападения.

Белый дом сообщил, что президент Джо Байден проинформирован о нападении и поручил ФБР оказать помощь местной полиции.

Пока нет информации ни о мотиве, ни о личности подозреваемого, сказал журналистам представитель департамента полиции Эндрю Мейер на брифинге на месте происшествия.

Стрельба произошла после 22:00 около места празднования китайского Нового года. Многие улицы в центре города были перекрыты для проведения праздничных мероприятий, которые привлекают тысячи людей со всей Южной Калифорнии.

Монтерей-Парк – город, расположенный примерно в 7 милях (11 км) от центра Лос-Анджелеса. Согласно данным переписи населения, около двух третей его жителей – выходцы из Китая и Юго-Восточной Азии.

По словам полиции, пока неизвестно, присутствовал ли в нападении расистский мотив.

Напомним, что в 1984 году в результате стрельбы в Калифорнии был убит 21 человек в ресторане McDonald’s в Сан-Исидро, недалеко от Сан-Диего, что стало самым кровопролитным инцидентом за всю историю штата.

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));