Зарубежные производители российских процессоров отказались их делать

На совместном заседании комитетов по контролю и по информационной политике Госдумы в понедельник Шадаев заявил, что в 2022 году было выпущено всего 15 тыс. компьютеров и 8 тыс. серверов «Эльбрус» и «Байкал», работающих на отечественных процессорах. Их число могло бы быть намного больше, если бы иностранные партнёры выполнили обязательства по поставкам.
«Интеллектуальные права и вся документация российские, но, если исходить из топологических норм, таких производств в России нет, и это всё заказывалось на зарубежных заводах», – сказал он.
- Российские производители процессоров после начала войны России в Украине попали под ряд экономических санкций США, Евросоюза и других стран. Так в середине сентября Минфин США наложил санкции на ряд российских IT-компаний, включая «Байкал Электроникс» и МЦСТ (выпускает процессоры «Эльбрус»). Действует полный запрет на сделки с ними.
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));