В Иране звучат призывы к трехдневной забастовке

Министерство внутренних дел страны, в ведении которого находится полиция нравов, не подтвердило факт ее упразднения, а государственные СМИ Ирана заявили, что Монтазери не отвечает за надзор за деятельностью полиции.
Согласно сообщению полуофициального иранского информагентства, Монтазери заявил в субботу, что полиция морали была расформирована.
«Тот же орган, что создал эту полицию, закрыл ее», – процитировало агентство его слова.
Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что несмотря на 11 недель протестов против правил ношения хиджабов, Тегеран не изменит свою политику в этом вопросе.
Напомним, что сотни людей были убиты в ходе беспорядков, вспыхнувших в сентябре после смерти в заключении Махсы Амини, 22-летней иранки курдского происхождения, которая была задержана полицией нравов за нарушение этих правил.
Протестующие призвали начать трехдневную забастовку в среду на этой неделе, согласно сообщениям в «Твиттере», с аккаунтов, достоверность которых Reuters не смог подтвердить.
Информагентство HRANA сообщило, что по состоянию на субботу было убито 470 демонстрантов, в том числе 64 несовершеннолетних. По данным агентства, 18210 демонстрантов были арестованы.
Сообщается также, что убит 61 сотрудник сил безопасности.
Информагентство Mizan привело статистику Совета государственной безопасности МВД Ирана, который заявил в субботу, что число погибших составило 200 человек.
(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = «//connect.facebook.net/en_GB/sdk.js#xfbml=1&version=v2.7»;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));