ХАМАС готовится распустить свое правительство в Газе
После почти двух десятилетий правления в секторе Газа руководство ХАМАС собирается объявить о роспуске так называемого «Комитета по надзору за деятельностью правительства», сообщили Asharq Al-Awsat два источника в организации.
Они заявили, что этот шаг является частью подготовки к передаче власти новому «Комитету по управлению сектором Газа» (КУРГ), технократическому органу, возглавляемому палестинским чиновником Али Шаатом. Комитет был сформирован около шести месяцев назад, но до сих пор не смог приступить к работе, поскольку Израиль не разрешал его членам въезд в сектор Газа.
Один источник сообщил, что официальное объявление о роспуске нынешнего руководящего органа может быть сделано уже в понедельник. Второй источник подтвердил, что решение будет принято в ближайшее время, не уточнив дату.
На фоне возможных изменений в системе управления источники в ХАМАС и других палестинских фракциях также сообщили, что в ближайшие два дня в Каире состоятся новые переговоры для урегулирования разногласий по второму этапу соглашения о прекращении огня в секторе Газа.
Материалы генерируются с различных сайтов с использованием искусственного интеллекта.